Компьютерная реальность и законы природы. Жаль что их там нет…

Кто-нибудь, ввязываясь в проект автоматизации, думал о различиях реального и “компьютерного” мира?
А ведь эта разница есть и она огромна!
В реальном мире мы совершаем какое-то действие, например отдаем покупателю ящик пива “Балтика 9”. В результате, на нашем складе товара становится меньше именно на этот самый ящик. Потом мы можем отразить это дело в неких “документах”, причем, мы можем при этом сделать ошибку или вообще никаких документов не выписать. НО! реальность от этого никак не изменится! Т.е. – в реальности причинно-следственные связи гарантировано соблюдаются не зависимо от нас и того, как мы “задокументируем” свои действия.
Что же происходит в “компьютерном” мире? Ведь нормальный предприниматель, устанавливая себе какую-нибудь систему думает примерно так: “Сейчас я вынужден приходить на склад и смотреть на полки, чтобы понять свои товарные остатки, ну или, как минимум, звонить кладовщику. Внедрю себе компьютерную систему и буду видеть товарные остатки на экране компьютера без лишних телодвижений и проблем!” Именно так все это и преподносится теми кто Вам эту систему предлагает. Но так ли это?
Могу Вас огорчить – это не так! Компьютерный мир устроен совершенно иначе чем реальный. Если в реальном мире остатки не зависят от “документирования” и сделанных при этом ошибок, а напрямую зависят от реальных действий, то в “компьютерном” мире происходит ровно наоборот – никаких “реальных действий” вообще не существует, а картина реальности “генерится” программой на основе внесенных в систему документов. Т.е. – если в каком-то документе допущена ошибка, то реальность будет не верной. При этом, компьютер не подозревает, что его реальность “кривая”. У него все хорошо. Если принять во внимание, что обычно большинство действий в системах делается “на основе” имеющейся на этот момент “картины мира”, а эта картина неверна, то мы понимаем, что все действия с этого момента становятся неверными. Другими словами – одна реально допущенная ошибка как снежный ком начинает наматывать другие в геометрической прогрессии.
Вот эта особенность “компьютерной” реальности и является главной причиной разнообразного бардака, который возникает у предприятий в информационных базах. Связываясь с какими-либо компьютерными системами, необходимо хорошо понимать, что в этом мире существуют законы и правила, которые нужно соблюдать, иначе наступает хаос. Проблема в том, что в реальности таких правил и проблем не существует, в них нет необходимости, и люди не подозревают о них, пока не столкнуться с последствиями несоблюдения этих правил в компьютере.
Однако, не все так уж плохо. Эти проблемы вполне выявляемы и решаемы, правила известны (специалистам 🙂 ) и все можно сделать правильно.
Я и моя группа занимаемся как раз этим.
Если Вы узнали себя или свою ситуацию – Welcome! Обращайтесь и мы Вам поможем!